75 годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

Дорогие друзья!

Думая о будущем – своем, своего народа, города, невозможно обойти стороной прошлое. Наше общее прошлое богато великими событиями, одно из которых Великая Отечественная война.

Ранним утром 22 июня 1941 года Европу рассекла огненная черта военного фронта. Эта линия не обошла стороной и наш родной Калач, и бои здесь были ожесточенные, так как они проходили на подступах к Сталинграду.

Сталинградская битва начиналась здесь. В шести километрах от Калача сомкнулось кольцо Сталинградского котла. Жители Калачевского района встали на защиту своей земли. Сколько здесь отшумело боев, полегло наших бойцов!

На заседании Российского организационного комитета «Победа» в 2010 году Президент РФ объявил о присвоении Калачу-на-Дону почетного звания «Город воинской славы». Так, спустя 65 лет, мир узнал о том, что в Великой Победе на Волге, которая определила исход войны, огромная заслуга принадлежит и маленькому городку в донских степях. Не  сражайся Калач так отчаянно, не известно, чем бы закончилось наступление врага на Сталинград.

Сегодня в г.Калаче-на-Дону 134 памятных места, связанных с военными событиями. Это памятники и братские могилы. Шестнадцать улиц названы именами героев. Эти немые свидетели и участники героических событий  будут вечно напоминать нам о том, «какой ценой завоевано счастье».

2017 год особый в жизни Калачевского района. 23 ноября  мы будем отмечать 75-ю годовщину освобождения города Калач-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.