Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Указание на вероисповедание в наименованиях некоммерческих организаций: изменения законодательства

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 05.04.2021 № 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее – Закона № 125-ФЗ) с 03.10.2021 некоммерческие организации, зарегистрированные в организационно-правовой форме общественной организации, вправе включать в свои наименования сведения о вероисповедании на основании  письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

Региональные и местные общественные организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, вправе включать в свои наименования сведения о православном вероисповедании Русской Православной Церкви на основании письменного согласия Епархии, выданного епархиальным архиереем соответствующей Епархии.

Также изменения в законе коснулись и иных организаций, не являющихся религиозными объединениями.

Некоммерческие организации иных организационно-правовых форм вправе включать в наименование сведения о вероисповедании в случае, если учредителями некоммерческой организации являются религиозные организации.

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 статьи 27 Закона № 125-ФЗ некоммерческие организации, не имеющие установленного права использовать в своих наименованиях указание на вероисповедание, должны до 01.01.2022 привести свои наименования в соответствие с указанными требованиями и, следовательно, внести изменения в свои учредительные документы.


Возврат к списку

О продукте   Законодательная карта   Поиск   Карта сайта