Социальный проект «В танцах для жизни»

16.10.2023

Социальный проект «В танцах для жизни» является победителем Всероссийского грантового конкурса «СКИНЬТЕ МЯЧ 2023».

Данный проект решает проблему увеличение числа  расстройств познавательных функций у людей старше 55 лет, проживающих в г. Калач-на-Дону Волгоградской области,  путем формирования комбинированных нагрузок для пожилых граждан через освоение танцевальных программ разных жанров и участие в целенаправленных занятиях по нейробике и нейрогимнастике. Пожилые люди получают возможность систематически тренировать жизненно важные показатели физического и когнитивного здоровья.

Автором проекта являются Касьянова Алена Сергеевна, соавтором Ромахова Валентина Юрьевна.

На выигранные средства было закуплено 3 единицы техники: ноутбук, музыкальный центр, портативная колонка.

Партнерами проекта выступили ГКУ СО «Калачевский ЦСОН» и Администрация Калачевского муниципального района Волгоградской области.

Проект реализовывался с 01.07.2023 г. по 12.10.2023 г.

В целевую группу проекта вошли 34 человека старше 55 лет, имеющих определенные нарушения познавательных процессов.

За 3 месяца в рамках работы проекта проведены следующие мероприятия:

- 1 вводная встреча-отбор,

- 3 цикла танцевальных встреч: №1 «Танец Зумба» 4 занятия, №2 «Танец Соло Латина» 4 занятия, №3 «Русские народные танцы» 4 занятия,

- 13 групповых когнитивных тренировок,

- 3 танцевальных мастерских,

- 1 отчетный танцевальный флэшмоб.

В реализации проекта на безвозмездной основе участвовали 5 хореографов: Узлова Варвара, Татьяна, Чистоходова Оксана, Марочкина Полина Кадейкина Татьяна, 5 специалистов ГКУ СО «Калачевского ЦСОН».

Достижение цели проекта указывают качественные результаты, которые выявлены при проведении 2 психологических диагностик (первичной и итоговой) и устного опроса:

- у 47 % целевой группы проекта положительно изменилась оценка своей жизни: по окончанию проекта повысилась их удовлетворенность жизнью, жизнь стала целенаправленной, повысился уровень социальной активности, улучшилось самочувствие;

- у 68% повысились показатели работы познавательных процессов: памяти, внимания, мышления;

- 55% участников проекта отмечают снижение собственной нуждаемости в посторонней помощи и улучшение показателей качества жизни;

- 100% целевой группы данного проекта и по окончанию проекта продолжат самостоятельно заниматься упражнениями нейробики и нейрогимнастики дома.

12.10.2023 г. состоялась церемония закрытия социального проекта «В танцах для жизни» на одной из площадок городской набережной. В торжественной обстановке авторы проекта подвели итоги, рассказали о дальнейших планах работы, вручили каждому участнику проекта благодарственные письма, фотографии и кружки. Мероприятие закончилось танцевальным флэшмобом, где все участники смогли вспомнить и еще раз станцевать латину и русско-народные танцы.

Дата изменения: 16.10.2023 10:49:48