Форум «Сильные идеи для нового времени»

04.04.2022

На совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации 16.03.2022 Президент Российской Федерации Путин В.В. пригласил регионы активно подключиться к организации форума "Сильные идеи для нового времени".

Цель Форума – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

Сбор идей для Форума проходит до 22.04.2022 на крауд-платформе Форума: https://ideas.roscongress.org/. Итоговое мероприятие Форума пройдет с участием Президента Российской Федерации Путина В.В., ориентировочно в июле 2022 г.

Тематические направления форума:

1.Блок «Национальная социальная инициатива» – идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

2.Блок «Национальная технологическая инициатива» – идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.

3.Блок «Национальная кадровая инициатива» – идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.

4.Блок «Национальная экологическая инициатива» – идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

5.Блок «Предпринимательство» – идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

6.Блок «Развитие регионов» – идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

7.Блок «Открытый разговор» – прорывные и нестандартные идеи для повестки развития России – 2030 не вошедшие в прочие тематические треки.

Дата изменения: 07.04.2022 11:07:11