Прокуратура района информирует

05.07.2021

С 01.01.2019 региональный оператор ООО «Ситиматик – Волгоград» (ранее -«Управление отходами – Волгоград») приступил к исполнению обязанностей по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Волгоградской области.

На основании п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

В связи с чем, прокуратура района разъясняет, что потребителям  необходимо в целях осуществления перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО до начала периода своего временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия по адресу регистрации направлять исполнителю  коммунальной услуги (ООО «Ситиматик – Волгоград») письменное заявление о перерасчете платы, в котором указывать период отсутствия, с приложением подтверждающих документов отсутствия по месту регистрации (санаторно-курортные путевки, проездные билеты и др.).

В случае длительного отсутствия потребителя (более 6 месяцев) подавать заявления о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия.

Дата изменения: 05.07.2021 16:32:27