ПРОКУРАТУРА КАЛАЧЕВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

17.12.2020 С 01.01.2021 вводятся в действие отдельные положения Федеральных законов от 01.03.2020 № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» и от 19.12.2016 № 433-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которыми исключается обязанность граждан по представлению в органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги:
- свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака, установлении отцовства, перемене имени, о смерти и других, выданных органами записи актов гражданского состояния;
- документов о заработке;
- решений, заключений и разрешений, выдаваемых органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
- документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях и документов, связанных с прохождением обучения, выдаваемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории РФ, за исключением документов, выдаваемых военными профессиональными образовательными организациями и военными образовательными организациями высшего образования, а также выданных в 1992    -1995 годах организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории РФ.

В случае непредставления перечисленных документов они подлежат получению муниципалитетом в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Разъясняю право на обращение в прокуратуру района, в случае незаконного отказа муниципальных органов в принятии документов от заявителя о предоставлении государственных (муниципальных) услуг, в связи с отсутствием  названных выше документов, предоставление которых является правом заявителя.

Дата изменения: 17.12.2020 08:44:31