Прокуратура разъясняет

12.05.2020 11.05.2020 Президент Российской Федерации В.В. Путин своим Указом расширил перечень мер социальной поддержки семей, имеющих детей. Так, согласно внесенным изменениям в Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», с 01.06.2020 семьи, в которых имеются несовершеннолетние дети возрастом от 3 до 16 лет, имеют право на получение единовременной выплаты в сумме 10 000 руб. (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.). Также напоминаем, что граждане, имеющие детей, возрастом до 3 лет, имеют право на получение в апреле – июне 2020 г. ежемесячной выплаты в размере 5000 руб. (всего 15 000 руб.) Указанные выше выплаты осуществляются на каждого ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. Выплаты осуществляются независимо от материального положения семьи. Для получения ежемесячных выплат заявители или представители заявителей должны обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты в любое время до 01 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица». Заявление может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке): документы, удостоверяющие личность заявителя; документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя заявителя. Заявление подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации заявления. Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории Российской Федерации, в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. Ежемесячная выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. В случае подачи заявления с 1 июля 2020 г. по 1 октября 2020 г. ежемесячная выплата перечисляется одним платежом. Также сообщаем, что обо всех нарушениях прав на получение указанных выплат необходимо сообщать в прокуратуру района.

Дата изменения: 12.05.2020 12:53:55