Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что с 08.01.2020 г. вступили в силу изменения о закупках

19.03.2020 Федеральным законом от 27.12.2019 № 449-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, изменения касаются повышения «прозрачности» государственных закупок в рамках контрактной системы.

Законом, в частности разграничиваются понятия «контракт» и «государственный контракт»; вводится понятие «контракт жизненного цикла»; в рамках реализации национальных проектов устанавливается возможность заключения контрактов, предметом которых может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также поставка медицинского оборудования (если это предусмотрено проектной документацией); вводится упрощенный порядок проведения запроса котировок; с 500 тыс. рублей до 3 млн. рублей возрастает начальная (максимальная) цена контракта, в пределах которой заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме.

Также, предусматриваются закупки товара у единственного поставщика с использованием электронной площадки на сумму не более 3 млн. рублей.

Федеральный закон вступил в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования с 8 января 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Дата изменения: 19.03.2020 10:57:37