Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Прокуратура района разъясняет.

06.03.2020 В прокуратуру района поступают обращения потребителей по вопросу правомерности начисления платы за потребленный природный газ исходя из среднемесячного объема потребления газа, определенного по прибору учета газа за 12 месяцев, в случае несвоевременного предоставления показаний приборов учета поставщику коммунальной услуги.

Согласно п. 24 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее по тексту Правил поставки газа) при наличии приборов учета газа определение объема потребляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета.

В силу п. 31 Правил поставки газа, в случае если абонент в установленные договором сроки не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учета газа.

В связи с чем, прокуратура района разъясняет, что потребителям  необходимо в целях начисления платы за поставленный природный газ по показаниям прибора учета передавать их не позднее 25 числа расчетного месяца.  

К примеру, показания за февраль 2020 года необходимо указать в квитанции, которую должны оплатить до 10 марта текущего года, но не ранее чем 01 марта.


Возврат к списку

О продукте   Законодательная карта   Поиск   Карта сайта