Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Информационное сообщение!

26.10.2018

Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ с 1 января 2019 года все плательщики ЕСХН являются плательщиками НДС. При этом для сельхозпроизводителей применяющих ЕСХН, вводится механизм освобождения от обязанностей по уплате НДС при годовом доходе в пределах 100 млн. рублей за 2018 год, 90 млн. рублей за 2019 год, 80 млн. рублей за 2020 год, 70 млн. рублей за 2021 год, 60 млн. рублей за 2022 год и последующие годы.

Согласно п.3 ст.145 НК РФ лица, использующие право на освобождение, должны представить письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 ст.145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение , в налоговый орган по месту своего учета.

 Указанные уведомления и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. Таким образом, срок подачи уведомления для применения освобождения с 01.01.2019 по 21.01.2019.

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что с 1 января 2019 все плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся плательщиками НДС - налога на добавленную стоимость.

Плательщикам ЕСХН, у которых доля доходов от реализации товаров, работ и услуг за 2018 год будет менее 100 млн руб., предоставлено право на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС. Данный выбор возможен при условии, что за предшествующий налоговый период сумма дохода по ЕСХН не превысила 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

При решении остаться на ЕСХН без уплаты НДС предприниматели, у которых доля доходов, учитываемая для специального налогового режима, за 2018 год будет менее 100 млн рублей, обязаны представить уведомление об освобождении от НДС в налоговый орган по месту своего учета не позднее 21-го января 2019 года. Освобождение будет действовать 12 последовательных календарных месяцев, отказ от этого освобождения до срока истечения не предусмотрен.     

Право на освобождение от исчисления и уплаты НДС налогоплательщики ЕСХН утратят, если имело место превышение установленной для освобождения суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.



Возврат к списку

О продукте   Законодательная карта   Поиск   Карта сайта