Внимание!!!

17.08.2018

Прокурор разъясняет

С 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон), который  конкретизирует порядок применения измененной кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков при исчислении соответствующих налогов.

По общему правилу, при изменении налоговой базы, налог на имущество рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Аналогичное правило установлено в отношении земельных участков.

При этом, если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. То есть можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы.

Кроме того, установлено, что перерасчет сумм ранее исчисленных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц), осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления нового налогового уведомления.

Перерасчет в отношении земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Дата изменения: 17.08.2018 11:01:51