14.08.2018

Кадастровая палата рекомендует собственникам проводить межевание земельных участков и регистрацию в ЕГРН объектов недвижимости

Постановка объектов недвижимости на кадастровый учет – одна из 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В частности, она включает в себя определение границ муниципальных образований и населенных пунктов.

«По количеству внесенных в кадастр границ муниципальных образований Волгоградская область намного не дотягивает до показателя целевой модели, который на сегодняшний день должен составлять 85%», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина. По её словам, сейчас в кадастре региона их содержится 1,5 %. Границ населенных пунктов чуть больше - 2,9%. Согласно же целевой модели, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в настоящее время должно таковых содержаться 65%. «Работу по их внесению необходимо продолжить, поскольку эти сведения важны для управления территорией, правильного исчисления земельных и имущественных налогов, понимания правового статуса земельных участков и объектов недвижимости» – отмечает Наталья Бирюлькина.
Еще один немаловажный фактор в понимании того, какими ресурсами сегодня располагает регион – это наличие четко определенных границ у земельных участков. Всего в кадастр области внесены сведения о более 909 тыс. земельных участков. Границы в соответствии с действующим законодательством определены у 55,2% из них. Показатель целевой модели на данный период равен 70%. «В интересах же самих собственников неуточненных участков, - объяснила Наталья Бирюлькина, оформить землю надлежащим способом, чтобы в первую очередь избежать земельных споров».

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ. Однако границы и площади земельного участка имеют статус «неуточненные». Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков.

Согласно  закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости»,  определен порядок постановки на кадастровый учет земельного участка или другой недвижимости, в соответствии с которым такой учет представляет собой внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, подтверждающих существование недвижимого имущества (помещения, сооружения, здания, земельного участка и т.д.), прекращение его существования либо произошедшие с ним изменения. При этом указываются такие характеристики объекта, которые позволяют идентифицировать его. Проще говоря, это регистрация недвижимого имущества.

Любая недвижимость должна быть поставлена на кадастровый учет, в том числе земельные участки.

Земельные участки, не поставленные на кадастровый учет, не могут выступать полноценными объектами различных сделок по отчуждению: купли-продажи, мены, дарения, передаче по наследству. Несмотря на то что некоторые из земель могли быть учтены ранее, в соответствии с новыми правилами, они все равно должны быть поставлены на учет в ЕГРН.

Распоряжаться таким имуществом можно только после постановки на кадастровый учет. Для того чтобы быть полноценным собственником (в отношении создаваемой или образуемой) недвижимости, либо иметь возможность беспрепятственно распоряжаться ей по своей воле требуется поставить такой объект на кадастровый учет. Конечно, если недвижимость у физического или юридического лица находится в собственности давно (до принятия закона о кадастре) и не состоит на кадастровом учете — это не лишает их права собственности, никто такую собственность не оспорит. Но если возникнет необходимость ее продать, подарить, сдать в аренду, то постановка на кадастровый учет неизбежна.

Дата изменения: 15.08.2018 15:59:42