11.04.2018

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с 2017года государственную кадастровую оценку недвижимости правомочны проводить только государственные бюджетные учреждения. В Волгоградской области  полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости наделено государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Волгоградоблтехинвентаризация» (далее - Учреждение). Ранее кадастровая оценка объектов недвижимости проводились частными оценочными организациями.

В ближайшие два года в регионе планируется провести государственную кадастровую оценку порядка 2 миллионов объектов жилой и нежилой недвижимости (квартиры, здания, помещения, частные дома), а также земельных участков категории водного фонда и земель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время Учреждением (до 01.01.2019г.) осуществляется сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости вышеуказанных объектов недвижимости.

Во избежание недостоверного определения кадастровой стоимости, и как следствие, возможного завышения размера налога, правообладатель в праве:

- заблаговременно проверить сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в ЕГРН;

- подать в ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация» декларации о характеристиках объектов недвижимости (при выявлении недостоверных сведений).

Величина кадастровой стоимости напрямую влияет на размер земельного налога, а также арендной платы за землю и других платежей, например, при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. Более того, в регионе рассматривается вопрос об использовании кадастровой стоимости зданий и помещений при расчете налога на имущество физических лиц и организаций.

Декларации можно предоставить в ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация» по адресу: г. Волгоград, ул. Витимская 15А, офис 50 (остановка «Качинское училище», «Институт бизнеса», «Газоаппарат»). Телефоны: 8(8442)31-94-02, 8(8442)31-94-03;           e-mail: bti@volbti.ru; сайт: www.volbti.ru.