9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

06.12.2017 По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

В Российской Федерации правоотношения в сфере противодействия коррупции урегулированы Федеральным законом от 25.12.2008 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и иными нормативными правовыми актами. Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 №147 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Прокуратурой района противодействие коррупционным проявлениям признано одним из наиболее приоритетных направлений надзорной деятельности. На постоянной основе проводится координационная работа с правоохранительными органами района (ОМВД,  СО СУ СКР, УФСБ, РО УФССП, ФКУ УИИ УФСИН), направленная на сосредоточение усилий по выявлению преступлений в сферах, наиболее подверженных коррупции (размещение государственных и муниципальных заказов; расходование ресурсов, предназначенных для финансирования сферы ЖКХ; осуществление административно-разрешительных процедур).

Организовано проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, а также проводится правовая экспертиза принятых нормативных актов всех муниципальных образований, расположенных на поднадзорной территории.

Разъясняю, что в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции в обществе, о фактах склонения к совершению коррупционного правонарушения или преступления, необходимо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Прокурор района Т. В. Занин